вторник, 17 декабря 2013 г.

New arrivals. November and early December.



Приход по одной теме за ноябрь и декабрь. Вот лишь «Титиан» куплен зря – на днях мне попалась электронная копия, и её бы хватило: я не фетиширую на «бумагу», Тициан как художник мне не очень интересен, читать книжку буду, в основном, ради попутных подробностей, а они и в ридере – те же.

С этим настроением нашёл альбом Джованни Беллини в пэдээфе – и выложил хардкопи из корзины на Амазоне. Книга Alvise Zorzi мне попалась в Венеции лишь раз, в «Студиуме», с ценником в 78 евро. Спросил – чего ж так дорого? Говорят – Ну, издание редкое, закупочная цена высокая – и т.д. – Купил на Амазоне за 53 доллара + доставка. И не пришлось в сумке тащить. Но в том же «Студиуме» Venice Ceremonial City отдали за вполне разумные 29 евро, а книжка уникальная – в ней лишь об одном десятилетии венецианской истории – 1570-х, в котором – битва при Лепанто, потеря Кипра, визит Генриха Третьего, самый большой пожар во Дворце Дожей, предпоследняя большая эпидемия чумы. К тому же издана отлично.

Есть книги, которые купить можно лишь в Венеции (конечно, есть и другие варианты, но они очень сложные и дорогие). Очень доволен изданным в Тревизо двухтомником Curiosi Percorsi Tra Storici Alberghi Sull’Aqua. Текст на итальянском и английском, о всяких отелях, устроенных в старинных и более новых строениях, а между главами – вставки по разным темам.

Тысячестраничного Лоренцетти купил, купил книжку, толкующие картины в Scuola di San Rocco – но она издана самой скуолой, и вместо искусствоведческой сдержанности там всякие католические вскрики. Взял две книжки Arsenale Editrice – одну, про Гран Канал (там перечислены ВСЕ здания по обоим берегам), у Альберто Бертони в его магазине книжек за полцены и другую – про церкви, небольшую. С Амазона же пришла биография дожа Франческо Фоскари – по отдельным дожам на английском есть всего пара книг (вторая – «Энрико Дандоло» Томаса Маддена), я её сейчас читаю.

На «Нон-фикшн» купил российскую книжку про Гран Канал и путеводитель мудрой иудейки Екатерины Дёготь. Ну и ещё пара книжек в той куче.

Под катом несколько разворотов и обложек.


Глава про Ка Сагредо из двухтомника. Дворец этот я осматривал аж в 2008-ом – и даже ужинал в огромном зале с фресками повсюду.   В соседнем корпусе этого отеля я жил в прошлом году, завтракал в этом здании (14-го века). Вот такие вставки: Фоскари. Это знаменитый дож, про него опера Верди есть и поэма Байрона. Книжка Зорзи – обо всём, очень дельная, годится и начинающему, и уже что-то почитавшему – для систематизации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий